Новости экологии

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ВОЗДУХ ОСТАЕТСЯ САМЫМ ГРЯЗНЫМ

Воздух в Новокузнецке – наиболее загрязненный по Кемеровской области. Об этом свидетельствуют результаты исследования проб атмосферного воздуха за второй квартал 2012 года.

Специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области" забирали пробы на 28 маршрутных постах в 19 городах Кузбасса. Всего исследовано 11313 образцов. Из них 224, или 2,2%, не соответствуют гигиеническим нормам. Воздух проверяли на содержание в нем отдельных химических веществ с оценкой на соответствие предельно допустимой концентрации максимальной разовой (ПДК м.р.).

В девяти городах содержания излишних химических веществ вообще не обнаружено. Это Березовский, Гурьевск, Калтан, Мариинск, Междуреченск, Осинники, Полысаево, Таштагол, Топки. Незначительные отклонения от нормы зафиксированы в Анжеро-Судженске – 1% (взвешенные вещества, углерода оксид); Киселевске – 0,7% (взвешенные вещества); Кемерове – 1,6% (углерод черный (сажа), взвешенные вещества); Прокопьевске – 1,9% (углерода оксид, углерод черный (сажа), Юрге – 0,7% (предельные углеводороды), Тайге – 0,5% (взвешенные вещества, углерода оксид).

В Белове 5,9% проб не соответствуют норме (взвешенные вещества, углерода оксид, углерод черный (сажа), свинец), в Мысках – 7,9% (углерод черный (сажа), взвешенные вещества). Больше всего "вредных" образцов и найденных в них веществ в Новокузнецке. В 18% случаев в воздухе обнаружено превышение содержания одного или нескольких из следующих элементов: азота диоксид, углерод черный (сажа), взвешенные вещества, сероводород, формальдегид, углерода оксид.

Основные источники загрязнения атмосферного воздуха – предприятия по добыче полезных ископаемых, предприятия обрабатывающего производства, предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, автомобильный транспорт, указывает Роспотребнадзор.

За нарушение санитарного законодательства в области охраны атмосферного воздуха к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 343 тысяч рублей привлечено 40 должностных и юридических лиц. Решением суда приостановлена деятельность одного предприятия.


Материал подготовлен Г.В.Герасимук, учителем географии МБОУ СОШ № 8


Это интересно(экологические факты)

  • Сжигание ископаемого топлива и древесины на планете Земля достигает 6 млрд. тонн в год. 
  • Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят выхлопные газы автомобилей. Выбросы ТЭС – на втором месте, химическая промышленность – на третьем. (По данным Российской Академии наук). 
  • Ежедневно от загрязнения окружающей среды в мире погибает около 8000 человек. Экологические факторы, такие как загрязнение воды и воздуха, являются причиной 23% всех смертей в мире. Острее всего ухудшение экологической обстановки ощущают на себе развивающиеся страны. Там "экологическая смертность" достигает 25%. При этом в развитых странах этот показатель не превышает 17%. (По данным Всемирной Организации Здравоохранения).
  • 8 миллионов человек погибнет до 2020 года от смога, образовавшегося над крупными городами Европы. Так считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Наиболее опасными составляющими смога являются микроскопические частицы вредных веществ. Примерно 60% этих частиц являются продуктами сгорания автомобильных двигателей.      
  • Вода содержит 13 тыс. потенциально токсичных элементов. 80% заболеваний передаётся водой; 25 млн. человек ежегодно умирают от них. Причиной каждой третьей смерти ребёнка на Земле является загрязнение воды. (По данным Всемирной Организации Здравоохранения). 
  • Площадь лесов на планете за XX–е столетие уменьшилась на 1/3. При этом в Африке исчезло более 1/2, в Азии –2/5, а в Латинской Америке – около 1/3 лесов от их первоначальной площади. 
  • На Земле вымирают тысячи видов животных и растений. За XX–е столетие полностью исчезли либо близки к исчезновению около 25000 видов высших растений, более 1000 видов диких животных, сотни уникальных пород домашних животных. 
  • Скорость ветровой и водной эрозии почв в результате сведения лесов, неправильной агрокультуры только за последние 50 лет возросла по сравнению со среднеисторической в 30 раз. 
  • Чернобыльская зона отчуждения, в которой запрещено постоянное проживание людей, занимает площадь 2600 кв.км, что соответствует площади западноевропейского государства Люксембург.

Экологи впервые получили снимки двух ирбисов в долине реки Аргут

ГОРНО-АЛТАЙСК, 6 июн - РИА Новости, Елена Козлова. Экологам удалось впервые в истории получить фотоснимки краснокнижных снежных барсов, обитающих в долине реки Аргут в Горном Алтае, где некогда крупнейшая группировка хищника была практически уничтожена браконьерами, сообщил РИА Новости в среду руководитель экспедиции по мониторингу снежного барса, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын. далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий