среда, 30 марта 2016 г.

Волонтеры движения «Дай лапу – пошли домой»

 «Помоги, человек, помоги…»

            Помоги, человек, помоги… Это не просто слова, это призыв о помощи бездомным животным.

 Многие удивляются тому, зачем помогать животным, если есть больные дети и старики. Но ведь быть неравнодушным можно по отношению к любым живым существам. И с 20 января была организована акция «Помоги кормом бездомным животным» на базе школы № 19, что в Лесном городке,  под руководством замечательного учителя и волонтера Бажа Татьяны Владимировны. Именно Татьяна Владимировна, была вдохновителем такой акции, поскольку у самой три спасенные жизни, три бездомные собаки.   В акции приняли участие учащиеся  1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 5а классов.   Классные руководители  начальных классов вместе с детьми собирали корма,  крупы, консервы, сухари, создавали таблицу активности в этом нужном деле.  Акция длилась   3 недели, а самих участников просто огромное количество – 150 учащихся.  Как приятно  было видеть лица детей, которых интересует судьба животных, попавших в трудную ситуацию.  В нашем городе нет официальных приютов, но есть приюты, которые на добровольных началах организовывают сами люди. В таких приютах много собак и кошек, которые нуждаются в заботе и ласке. У каждого животного своя грустная история: кого-то сбила машина, кто-то потерялся, а кого-то просто выбросили на улицу или оставили у ворот приюта.   Есть временные  передержки, где животное остается до переезда в другой дом. Такие приюты и передержки остро нуждаются в кормах, средствах ухода за животными. И чтобы хоть малой долей помочь в этом нужном деле,   учащиеся школы №19 организовывают акции по спасению братьев меньших. Но и родители остаются неравнодушными и всячески помогают, пишут афиши с призывом о помощи. Необходимо с раннего возраста воспитывать  в детях милосердие, сострадание и заботу к бездомным животным. Такая акция проводится уже на протяжении двух лет, и с каждым годом участников акции становится все больше и больше.

А это говорит о том, что поколение наших детей  все-таки не очерствело сердцем и душой.  Стихотворение, написанное Татьяной Владимировной Бажа, четко отражает главную мысль акции – Помоги, приюти, как-нибудь помоги….
Человек, подари жизнь собаке,
Лаской нежно ее одари.
Протяни свою руку надежды,
И в глаза  одиночества посмотри.
Дай приют, заботу, надежность,
Не бросай, когда плохо тебе.
И тогда вам собака "отплатит"
Хвостиком, виляющим в душе!

             Все корма, собранные в ходе акции, отвезены во временные приюты и передержки нашего города. Спасибо всем тем, кто остался неравнодушным! Спасайте и помогайте, пусть ваше сердце не оскудеет!
Т.В.Бажа, 
учитель начальных классов МБОУ ООШ №19


2 комментария:

  1. Здорово! Нужно уважать братьев наших меньших. Наверняка нашлось много неравнодушных детишек, готовых помочь бездомным питомцам!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения Черкашина13 мая 2019 г. в 21:26

    Как прекрасно, что детей волнует судьба животных, оказавшихся на улице! Это вызывает гордость за младшие поколения!

    ОтветитьУдалить